Экологические традиции Донского края.

01.01.2017

Изучение экологических традиций направлено на выяснение древних способов взаимодействия человека и природы, распространение идей красоты традиций, содействие повышению экологической культуры населения.

При изучении национальных традиций важно осуществить четыре этапа действий:

· Изучить экологическую культуру населения небольшой территории, единой по своим природным и этническим условиям;

· Выделить элементы, которые свидетельствуют о былой гармонии с окружающим миром и сохранили свое природоохранное значение в современных условиях;

· Распространять сведения об экологических традициях среди утратившего их населения;

· Развивать умения выбора экологической проблемы и решения ее.

Получить информацию о природоохранных традициях можно в экспедициях, в дальних поездках,в разговорах со старшим поколением, старожилов, краеведов.

Экологические традиции побуждают детей к действию в защиту природы, создают экологическую картину мира. Это неисчерпаемый арсенал ценностей природы. Легенды, мифы, сказания укрепляются в самых глубинах души и обладают более сильной способностью активизирования.

Особым почитанием на Среднем Дону пользуется остров Поречный, на котором находилась первая столица войска Донского, Раздорский городок. Рядом со станицей находится роща, где Ермак собирал казаков для своих походов. Недалеко от этих мест находится легендарный «Аленкин брод», о котором среди казаков водилась красивая легенда.




ЛЕГЕНДА « АЛЕНКИН БРОД»

Девица Аленка у казака Матвея Каракорова росла: лицом и статью красива, да и умом взяла. Станичники дивиться не переставали. Дошла молва про красу Аленкину до турецкого паши, и выкрал он ее ночью из хутора. В шелка и золото одел, первой женой в своем гареме сделал, глаз с нее не спускал, души не чаял, визирей своих заставлял ей в ноги кланяться. Двух детей родила паше Аленка. Но сердце домой, на Дон, ее тянуло. Выбрала Аленка ночь потемнее, стражу подкупила, на коня и к Дону. Паша погоню за ней послал, да куда там…Под стрелами калеными Дон переплыла, лошадь под ней пала, а она спаслась. Собрала Аленка ватагу казачью, да и повела на турецкий стан, переполоху там наделала, страху нагнала, забрала детей, да и назад, в городок Семикаракорский.

С той поры и название осталось «Аленкин брод». А в Раздорах до сих пор живет прямой потомок легендарной Аленки - Садчикова Александра.

Хочу такой сайт

Подготовила Каменева Е.В. педагог МБУ ДО СЮН г. Азова

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.01.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(863) 424-47-79

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».