«Всемирный день дикой природы»

01.01.2017

«Всемирный день дикой природы»

Цель:привлечение внимания к проблемам, которые все чаще возникают при сосуществовании людской цивилизации и многообразной дикой фауны и флоры. Развитие интереса обучающихся к дикой природе.

Задачи: расширять и систематизировать знания обучающихся о празднике "Всемирный день дикой природы"; закреплять и расширять знания о жизни диких животных, о разнообразии растительного мира дикой природы; развивать чувство ответственности за сохранность дикой природы; воспитывать стремление бережно относиться к дикой природе, активно участвовать в мероприятиях по защите дикой природы.

Форма проведения:занятие.

Возраст детей: 9– 12 лет.

Оборудование:ноутбук, альбом «26 исчезающих диких кошек», эмблемы с символикой праздника, фотографии с изображением дикой природы, рисунки детей о дикой природе, стенд, оформленный символикой праздника.

Педагог:

Сегодня, в день дикой природы,

Я вас призываю, люди,

Давайте к родной планете

Заботливы, бережны будем.

Давайте дикой природы

Мы сохраним уголки,

Там, где чистую воду

Звери пьют из реки.

Где птицы щебечут в кронах,

Рыба в озерах играет,

Где подлости от человека

Природа не ожидает.

Желаю в день дикой природы

Вам оглянуться вокруг,

И каждый родной природе

Пусть станет не враг, а друг.

Педагог:Сегодня 3 марта отмечается экологический праздник «День дикой природы». Для чего создан этот праздник? Для того, чтобы люди знали, что есть дикая природа, которую нужно беречь, нужно охранять. Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.

Педагог:История возникновения праздника "Всемирный день дикой природы".

Всемирный день дикой природы был учрежден на 68-й сессии Генеральной Ассамблее ООН 20 декабря 2013 года. Этому событию в стенах ООН предшествовала инициатива участников Конференции Сторон СИТЕС, проходившей в Таиланде весной 2013 года.

Дата для Всемирного дня дикой природы выбрана не случайно: 3 марта 1973 года была подписана Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Под разными степенями защиты СИТЕС находятся примерно 33000 видов животных и растений. Сторонами конвенции сегодня являются 175 государств.

В Росии в 2013 году были приняты существенные поправки в законодательстве которые ужесточили наказание за добычу и оборот животных, занесенных в Красную книгу РФ и Приложения СИТЕС. Введена уголовная ответственность не только за незаконную добычу, но и, впервые, за незаконный оборот особо ценных диких животных, в том числе амурского тигра, дальневосточного леопарда и других редких видов, включая их хранение, перевозку и продажу. Кроме того, ужесточена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

В день дикой природы я всех призываю:

Давайте леса и поля защищать,

Растенья беречь, охранять водоемы,

А редких зверей нам нельзя истреблять,

Пора сохранять нам родную планету,

Чтоб нашим потомкам досталась она,

Давайте все вместе возьмемся за это,Хочу такой сайт

Природа воздаст нам все это сполна!

Что же такое дикая природа? (Ответы детей).

Педагог:Правильно ребята, дикая природа – это животные, насекомые, птицы, луга, леса, поля, реки, озера.

Тема Дня в 2018 году: Большие кошки: хищники под угрозой.

Крупные кошки являются одними из самых широко известных животных по всему миру. Однако сегодня эти хищники сталкиваются с разнообразными угрозами, которые в основном вызваны деятельностью человека. В целом их популяция сокращается угрожающими темпами в связи с потерей среды обитания, конфликтов с людьми, браконьерства и незаконной торговли. Например, за последние 100 лет популяция тигра сократилась на 95 процентов, а популяция африканских львов — на 40 процентов всего за 20 лет. Но в настоящее время проводится ряд мер, направленных на то, чтобы остановить этот спад.

За прошедшее столетие мы теряли больших кошек — самых величественных хищников планеты — с угрожающей скоростью. Всемирный день дикой природы 2018 года дает нам возможность повысить осведомленность об их тяжелом положении и активизировать поддержку многих глобальных и национальных инициатив, направленных на спасение этих знаковых видов.

Я предлагаю вам, ребята, ознакомиться с альбомом «26 исчезающих диких кошек» (приложение 1), как с представителями наиболее редких видов.

Педагог:А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Узнай меня». Вы должны по аудиозаписи звуков узнать животное и назвать его. На столах перед вами карточки с изображением диких кошек. Вы внимательно слушаете и, если кто-то догадается, кто это, поднимает карточку с изображением животного.

(Дети угадывают звуки)

Педагог: Молодцы, практически всех угадали, а кого не узнали сразу, я надеюсь, запомнили. Итак, мы с вами заканчиваем занятие, и мне бы хотелось еще раз вспомнить, какой сегодня праздник.

(Ответы детей).

Педагог:Да сегодня, 3 марта, отмечается Всемирный день дикой природы. Это праздник, который был создан для того, чтобы все мы обратили внимание на дикую природу и на ее проблемы.

День дикой природы - особая дата,

Ведь многое нужно природе сказать:

Спасибо, родная, за свежесть прохлады,

Спасибо за неба просторную гладь.

Спасибо за море, за горы и солнце,

Спасибо за то, что все мы живем.

Спасибо, что даришь нам новые весны,

Мы обещаем - тебя сбережем!

Наше занятие окончено. Всем спасибо за внимание.

Подготовила педагог дополнительного образования

Махно Вероника Витальевна









Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.01.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(863) 424-47-79

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».