Адаптация ребенка к новому учебному году (рекомендации родителям)

01.01.2017

После летнего отдыха, к новому учебному году, ребенок вынужден приспосабливаться и привыкать. Но темп адаптации у каждого школьника свой. У первоклашек он длится один-два месяца, у учащихся среднего и старшего звена – от двух недель до полутора месяцев.

У детей старше 10–12 лет могут наблюдаться эмоциональные срывы, повышенная раздражительность и чувствительность, проблемы с концентрацией внимания и памятью. У школьников помладше трудности могут выражаться частыми простудами, аллергическими заболеваниями.

Что делать родителям, чтобы помочь своему ребенку правильно адаптироваться к школе после летних каникул?

Рекомендации очень простые, но, как показывает практика, трудновыполнимые, поскольку требуют от взрослых терпения и времени.

1. Чтобы облегчить переход к школьным будням, необходимо хотя бы в последние три-четыре дня каникул (в идеале за две недели) приблизить режим дня к школьному.Для тех, кому трудно вставать по утрам, есть упражнение «Звезда». Лежа в постели, нужно сжать руки в кулаки, а потом с силой выпрямить растопыренные пальцы. Повторить это нужно несколько раз. Спустя несколько минут «соня» почувствует прилив энергии.Конечно, придется терпеть эмоциональное сопротивление ребенка, но результат того стоит.

2. Свежий воздух – лучший помощник. Ребенок, проводивший много времени на свежем воздухе, адаптируется к школе быстрее, чем тот, кто просидел возле компьютера и телевизора.

3. Обеспечьте дома спокойную обстановку. Оценки в начале четверти могут не порадовать. И лень здесь ни при чем. Просто организм еще не настроился на учебный лад. Не читайте нотации. Создайте для ребенка ситуацию успеха. Первое время, встречая его со школы, не спрашивайте об оценках, которые он получил. Постарайтесь сконцентрировать внимание на полученных знаниях.Результаты появятся.

4. Не планируйте важных событий на осень (переезды, новые студии, обучающие программы и т.д.). В этот период у ребенка другие задачи, и любая психологическая нагрузка будет сказываться как на здоровье, так и на учебе.Хочу такой сайт

5. Обращайте внимание на жалобы. Прежде всего, на головную боль, тошноту, боль в животе, головокружение. Это не капризы! Если есть возможность, отпросите его с занятий, но не для того, чтобы он сидел за компьютером или телевизором. Если недомогание не проходит, обратитесь к врачу.

6. Правильное питание ребенка обеспечивает мозг всеми необходимыми питательными веществами, что очень важно в период обучения. Питание школьника должно быть дробным – 5 раз в день. Начиная с 7–8-го классов, допускается 4-разовое питание. Такой режим даст энергию ребёнку и не перегрузит пищеварительную систему.

7. Не пугайтесь, если ребенок проявляет негатив к школе. Не ругайте его, не отвергайте, не стыдите. Скажите, что понимаете его. Дети очень чувствительны, и когда родители принимают, что учиться сложно и в школу ходить не хочется, они освобождаются от негатива, им на самом деле становится легче.

Подготовила педагог дополнительного образования Махно В.В. (по материалам Интернет-ресурсов).

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.01.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(863) 424-47-79

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».